Programme CRI’2021

Mercredi01/12/2021Jeudi 02/12/2021
07H30-08H30 
Arrivée des participants

08H45-09H45
Propos de bienvenue :
Dr. Aminou Halidou (Chef du Département Informatique et Co-Président du Comité d’Organisation)
Dr. Eric Badouel (Président du Comité Scientifique)
Pr. Maurice Tchuente (Président du Comité d’Organisation)
Pr. Jean Claude Tchouankeu (Doyen de la Faculté des Sciences)
08H00-10H00
Session de présentation des articles (3) :
Mbietieu Amos Mbietieu, Hippolyte Michel Tapamo Kenfack, Oscar Vianney Eone Etoua, Serge Leonel Essuthi Essoh and Brice Auguste Mboule Ebele : Face Recognition In Databases of images With Hidden Markov’s Models

Aymar Le Père Tchimwa Bouom, Marcellin Julius Antonio Nkenlifack, Igor Godefroy Kouam Kamdem, Yannick Nzali Koagne : Pixel-vibrating medical image encryption on the coupling of a linear feedback shift register and chaotic maps

Oscar Vianney Eone Etoua, Hippolyte Michel Tapamo Kenfack, Brice Auguste Mboule Ebele, Mbietieu Amos Mbietieu and Serge Leonel Essuthi Essoh: Race recognition using enhanced local binary pattern

Serge Leonel Essuthi Essoh, Hippolyte Michel Tapamo Kenfack, Brice Auguste Mboule Ebele, Amos Mbietieu Mbietieu and Oscar Vianney Eone Etoua : Detection and Classification of Coffee Plant Diseases by Image Processing and Machine Learning
09H45-10H30 Photos de Famille & Pause café10H00-10H30 Pause café
10H30-12H30
Hommages aux Pr. Claude Tangha et au Dr. Jean-Pierre Nzali

Discours du Pr. Thomas Djotio
Discours du Dr. Bernabé Batchakui
Discours du Pr. Roger Kambou
Discours du Pr. René Ndoundam
Discours du Dr. Hippolyte Tapamo
Autres interventions

Remise des prix du « Challenge P.B.R IT »

Allocutions
Remise des prix aux 3 lauréats
Photo de famille
10H30-12H30
Session de présentation des articles (4) :

Franklin Dongmo Nzoiyem, Norbert Tsopze, Lauraine Tiogning : Approche incrémentale de construction de modèle neuronal de traduction automatique

Atangana Ongolo Martin Rodrigue, Melatagia Yonta Paulin: Plongement multilingue basé sur le mapping monolingue pour la traduction automatique neuronale des langues peu dotées

Wabo Tatchum Ghislain, Fritz Oswald Makembe Sosso : Text classification methods applied to job offers in Cameroon

Claude Kanyou, Etienne Kouokam, Yves Emvudu : Epidemic : Spreading in Real Networks: A new spectral and structural approach of prediction
12H30-13H45 : Déjeuner
13H45-15H45
Session de présentation des articles (1) :

Armel Jacques Nzekon Nzeko’O, Adamou Hamza, Maurice Tchuente : Système de recommandation basé sur la prédiction de disponibilité des ressources appliquée aux catégories des produits

Sylvain Iloga : Accurate Comparison of tree sets using HMM-based descriptor vectors

Djionang Lekagning Berlin Hervé, Tindo Gilbert, Atsa Etoundi Roger: Intrusion recognition coupled with a heuristic attributes selection method using neural networks

Motue Djoko Kely Maxime : Prédiction du risque de crédit par arbre de décision
13H45-15H45
Session de présentation des articles (5) :

Martin Xavier Tchembé and Maurice Tchoupé Tchendji : Opportunistic information dissemination over hybrid ASN using publish/subscribe communication model

Nel Gerbault Nanvou Tsopgny, Thomas Messi Nguélé, Etienne Kouokam : Domain Specific Language (DSL) for parallelizing Machine Learning Algorithms on multicore

Tsognong Fidèle, Azanguezet Quimatio Benoît Martin, Nkenlifack Marcellin Julius : Formal description of HOrBAC model

Gérard Nzebop Ndenoka, Tchuente Maurice, Emmanuel Simeu, Valéry Marcial Monthe : Multi-target synthesis of logic controllers using a MDE approach
15H45-16H15 Pause-Café
16H15-18H00
Session de présentation des articles (2) :

Alain Chamfort Wandji, Ibrahim Moukouop Nguena, Bernabé Batchakui, Thomas Djotio Ndié : Quality Assessment Framework to enhance the quality of assessment of students

Nteme Christophe Armel, Ngnoulaye Janvier, Aminou Halidou : E-learning, 3-Factor Authentication using One Time Password and Face Recognition

Uchenna Okebanama, Janvier Ngnoulaye, Monica Agu, Francis Bakpo, Honour Chika Nwagwu : Optimized Congestion Control Framework for Wireless Local Area Networks.

Adrienne Louise Tchamgoue Kameni, Mathurin Soh, Geraud Fokou Pelap : Un modèle d’évaluation de la performance des réseaux IoT par une approche d’apprentissage automatique
16H15-17H00
Propos de fin :
Dr. Eric Badouel (Président du Comité Scientifique)
Pr. Maurice Tchuente (Président du Comité d’Organisation)